• TVT
  • RBA
  • Rádio CUT
MENU

Reaja contra a Reforma da Previdência

Conheça a campanha da CUT-SC contra a PEC 287 e saiba o que você pode fazer para ajudar a barrar essa reforma da previdência

Publicado: 02 Março, 2017 - 14h45

Escrito por: Sílvia Medeiros

notice

Reaja agora ou morra trabalhando! Esse é o slogan da CUT na campanha nacional contra a Reforma da Previdência. Ainda em 2016 a CUT já havia denunciado que o golpe de estado que resultou no afastamento da presidenta eleita Dilma Rousseff, era um golpe contra os trabalhadores e não contra um partido.

A Proposta de Emenda Constitucional 287, que prevê uma grande reforma da Previdência Social já está em tramitação no Congresso Nacional e traz mentiras de que a Previdência está quebrada e que é necessário ajustar agora para não faltar no futuro, o governo ilegítimo de Michel Temer propõe uma série de atrocidades contra os trabalhadores, como a limitação de uma idade mínima igual para homens e mulheres, trabalhadores do campo e da cidade. Contribuição de 49 anos e corte de vários outros direitos que a Previdência nos garante.

Por isso a CUT-SC convida a todos e todas para reagir e cobrar dos deputados e senadores o voto contrário a essa PEC 287. Vamos mostrar aos políticos que votarão esse projeto que não queremos essa reforma da previdência, que somos com tra a retirada dos nossos direitos.

Quer ajudar? Acesse os materiais da campanha da CUT-SC, pressione os deputados e senadores pelo voto contrário e participe das mobilizações contra a reforma da Previdência.

Mobilizações:

08 de março – Dia Internacional das Mulheres com atos em várias cidades de Santa Catarina

15 de março – Dia de Greve Nacional

Contato dos Deputados:

Carmen Zanotto – dep.carmenzanotto@camara.leg.br Whats - 49 99118 2323

Geovania de Sá – dep.geovaniadesa@camara.leg.br Whats – 48 99912 4849

Celso Maldaner – dep.celsomaldaner@camara.leg.br Whats – 49 99985 6521

Ronaldo Benedet – dep.ronaldobenedet@camara.leg.br Whats – 48 99626 9375

Valdir Colatto – dep.valdircolatto@camara.leg.br Whats – 49 98817 2115

Mauro Mariani – dep.mauromariani@camara.leg.br Whats – 47 99972 2855

Rogério Peninha – dep.rogeriopeninhamendonca@camara.leg.br Whats – 48 999720033

Jorge Boeira – dep.jorgeboeira@camara.leg.br

Esperidião Amin – dep.esperidiaoamin@camara.leg.br Whats – 48 999814527

Jorginho Mello – dep.jorginhomello@camara.leg.br Whats – 48 99911 2223

João Rodrigues – dep.joaorodrigues@camara.leg.br Whats – 49 988456090

Cesar Souza – dep.cesarsouza@camara.leg.br Whats – 48 999120025

João Kleinubing – dep.joaopaulokleinubing@camara.leg.br – Whats 48 991892606

Marco Tebaldi – dep.marcotebaldi@camara.leg.br – Whats 47 99972 4545

Pedro Uczai – dep.pedrouczai@camara.leg.br – Whats 49 99950 1300

Décio Lima – dep.deciolima@camara.leg.br – Whats 47 99904 1313

Contato dos Senadores:

Dario Berger - dario.berger@senado.leg.br – Telefone (48) 3241 6708

Dalírio Beber – dalirio.beber@senado.leg.br – Telefone (47) 3234 3451

Paulo Bauer - paulo.bauer@senado.leg.br – Telefone (48) 3304 6721 (47) 3801 2718

Materiais da Campanha:

Jornal da Classe Trabalhadora da CUT-SC - 2º Edição

 
carregando