• TVT
  • RBA
  • Rádio CUT
MENU

CESUSC promove virtualmente Congresso Internacional de Direitos Humanos

O evento acontecerá de modo on-line, pelo Youtube da Faculdade e serão três dias repletos de atividades, tais como palestras e debates, além de encontros e oficinas

Publicado: 21 Outubro, 2020 - 15h01 | Última modificação: 21 Outubro, 2020 - 16h08

Escrito por: CUT-SC

notice

Entre os dias 27 e 29 de outubro, a Faculdade CESUSC sediará o Congresso Internacional de Direitos Humanos que acontecerá de forma totalmente online e gratuita com diversos palestrantes. O evento acontecerá pelo Youtube da Faculdade e serão três dias repletos de atividades, tais como palestras e debates, além de encontros e oficinas realizados através do Google Meet. 

O evento conta com a participação de inúmeras personalidades, nacionais e internacionais, ícones na defesa dos Direitos Humanos, tais como María José Fariñas Dulce, da Universidade de Madri e Paulo Abrão, da Comissão Interamericana de Direitos Humanos. Ainda haverá programação cultural, com opções de filmes, teatro e exposições sobre o tema, comandadas por nomes de destaque neste contexto, como o Teatro “Para Não Morrer” com Nena Inoue.

Para participar, basta inscrever-se no canal do YouTube da Faculdade (https://www.youtube.com/channel/UCzAgWNl7Qz1ikKGqH_7em2w) e ativar as notificações para receber mais informações sobre o evento.

Confira a programação completa:

• MESAS

27/10 – Terça-Feira – Manhã

9:00 às 10:00

Abertura com Mantenedores e representantes.

10:10 – 12:10

Conferência de Abertura com María José Fariñas Dulce e Paulo Abrão.

27/10 – Terça-Feira – Noite

18:00 – 19:00

MESA 1. Discussão sobre o filme “A Torre das Donzelas” com Rita Sipahi, Susanna Lira e Guida Amaral.

Assista o filme: https://vimeo.com/298449147

Senha: Lutadonzelas

19:10 às 21:00

MESA 2. Descolonização e a violação aos Direitos Humanos com Manuel Gandara, Gisele Ricobom, Edileny Tomé da Mata e Maria Aparecida Lucca Capovilla.

21:10 às 23:00

MESA 3. Encarceramento em Massa e a Construção do Inimigo no Neoliberalismo com João Ricardo Dornelles, Vera Regina Andrade, Kenarik Boujikian e Rubens Casara.

28/10 – Quarta-Feira – Manhã

08:00 às 10:00

MESA 4. Preconceito, discriminação racial e o Estado Democrático de Direito com Francisco Infante, Vera Lúcia Santana Araújo, Cynthia Pinto da Luz e João Carlos Nogueira.

10:10 às 12:10

MESA 5. A Condição da classe trabalhadora em tempos de Neoliberalismo e Direitos Humanos com Humberto Maciel, Sandro Lunard, Nicoladeli, Marta Skiner e Marcelo D’Ambroso.

28/10 – Quarta-Feira – Noite

19:10 às 21:00

MESA 6. A violência contra a mulher com Grazielly Baggenstoss, Karlla Patrícia, Olivia Rangel e Paula Helena.

21:10 às 23:00

MESA 7. Gênero, Sexualidade e Direitos Humanos com Paulo Iotti, Clarindo Eppaminondas, Gabriela da Silva e Michele Agnoleti.

29/10 – Quinta-Feira – Manhã

08:00 às 10:00

MESA 8. Direitos Humanos e Tecnologias Digitais de Informação e Comunicação com Vicente Barragan, Gisele Citadino

Larissa Ramina e Francisco Sierra.

10:10 às 12:10

MESA 9. Arte, subjetivações e Direitos Humanos com Danilo de Oliveira, Andrea Zanella, Lucas Amaral de Oliveira e Cecilia Boal.

29/10 – Quinta-Feira – Noite

18:00 às 20:00

Teatro online “Para Não Morrer” com Nena Inoue – Debate Final.

20:10 às 22:00

Conferência de encerramento:

Carol Proner e José Geraldo de Souza Junior.

• OFICINAS

 

27/10 – Terça-Feira – Tarde

14h

Título da Atividade: Sistema de justiça criminal, Hipertrofia do Judiciário e Autoritarismo.
Participantes: Carlos Magno Spicigo, Jakson Leal, Pedro Serrano, Cristiane Brandão e Sergio Graziano.
Link do Meet: http://meet.google.com/dgb-xrcj-uqx


Título da Atividade: 
Vulnerabilidades cruzadas e direitos humanos: erosões e lutas por direitos.

Participantes: Rosângela Lunardelli Cavallazzi, Bernardo Mercante Marques, Sayonara Grillo C L Silva, Tatiana Cotta Gonçalves Pereira e Susana Borràs Pentinat.

Link do Meet: http://meet.google.com/pkc-aong-otm


Título da Atividade: 
Direitos humanos em tempos de desidratação da democracia no Brasil: há luz no fim do túnel?

Participantes: Dr. José Sérgio da Silva Cristóvam, Dra. Caroline Müller Bitencourt, Dra. Caroline Müller Bitencourt, Dra. Eneida Desiree Salgado, Dr. Luiz Fernando Ozawa e Dr. Matheus Felipe de Castro.

Link do Meet:  http://meet.google.com/uwy-mzwb-snv

Título da atividade: Direitos humanos e direitos à cidade e à moradia digna: possibilidades de atuação no campo jurídico.
Participantes: Marcelo leão, Luciana Bedeschi, Cristiano Muller e Luzia Cabreira.
Link do Meet: https://meet.google.com/ybo-odch-pty

15h


Título da Atividade:
 Direito Achado na Rua: 30 anos.
Participantes: Alexandre Bernardino Costa (UnB), Adriana Andrade Miranda (UFG), Antônio Sérgio Escrivão Filho (IESB) e Talita Rampin (UnB).
Link do Meet: http://meet.google.com/xdj-fzhp-jpv


16h


Título da Atividade: 
A Mídia Independente e a Soberania Comunicacional.
Participantes: Raul Fitipaldi, Claudia Weinmanl e Rosangela Bion de Assis.
Link do Meet: http://meet.google.com/cha-ewdd-obg


28/10 – Quarta-Feira – Tarde

14h


Título da Atividade: 
8M e frente catarinense pela legalização do aborto: pensamentos e práticas feministas.
Participantes: Iris Gonçalves Martins, Liliane de Fátima Santos, Gabriela Sagaz e Gabriela Milan.
Link do Meet: http://meet.google.com/oqg-ppjo-ivg

15h


Título da Atividade: 
Metodología relacional para análisis dos processos de luta por direitos.
Participantes: Manuel E. Gándara Carballido.
Link do Meet: http://meet.google.com/mth-ghgf-ogm


16h


Título da Atividade: 
Perspectivas feministas para o ensino jurídico dos direitos humanos.
Participantes: Grazielly Alessandra Baggenstoss, Juliana Alice Fernandes Gonçalves, Beatriz de Almeida Coelho, Luciele Mariel Franco e Betina Fontana Piovesan.
Link do Meet: http://meet.google.com/aja-xpwt-wrt


17h


Título da Atividade:
 A Covid-19 e os direitos Humanos.
Participantes: Manoel Moraes, Fernanda Lapa e Paulo Cesar Carbonari.
Link do Meet: http://meet.google.com/qya-pxeg-nsg


18h


Título da Atividade:
 Feira de Opinião 2020 – Relato de uma experiência de opinião cênica pelo direito do trabalho.
Participantes: Cecilia Boal, Julian Boal, Marco Antonio Rodrigues, Rafael Villas Boas, Sara Antunes e Sergio Carozzi.
Link do Meet: http://meet.google.com/spw-exck-rqr


29/10 – Quinta-Feira – Tarde


14h


Título da Atividade: 
 Mesa de debates sobre memória, verdade e justiça.
Participantes:  Eneá de Stutz e Almeida e Vera Vital Brasil.
Link do Meet:  http://meet.google.com/oqi-pawn-bmz


Título da Atividade:
 O observatório de políticas constitucional descolonizados para a américa latina – OPCDAL e os desafios e contradições à efetivação dos direitos humanos.
Participantes:  Maria Aparecida Lucca Caovilla, Ivone Fernandes Morcilo Lixa, Maria Claudia Crespo e Anna Paula Bagetti Zeifert.
Link do Meet:  http://meet.google.com/ssq-skij-idt


16h


Título da Atividade:
 Direitos da natureza e direitos humanos.
Participantes: Fernando de Carvalho Dantas, Fernando Aith Feaith e Germana de Oliveira Moraes.
Link do Meet: http://meet.google.com/vap-uyck-qjx

Título da Atividade: Crimes de Ódio e Pandemia.
Participantes: Rosa – AJD- SC – Ana Cristina Borba Alves, Cláudia Maria Dadico e João Marcos Buch.
Link do Meet: http://meet.google.com/fwk-sadq-czv


16:30h


Título da Atividade:
 Implicações do trabalho intelectual na atualidade: provocações sobre a saúde de profissionais de direito.
Participantes: Fabrício Mendes dos Santos, Elaine Cristine da Silva, Milena Ketzer Caliendo dos Reis, Maria Loiva de Andrade e Felipe Hack de Barros Falcão.
Link do Meet: http://meet.google.com/dpb-xkhy-tdp